28.07.2014 / Просмотров 687

Саратовский диван попал в Книгу рекордов Гиннесса

Изготовленный в Саратове диван длиной 1006,61 метра, установил новый мировой рекорд. Предмет мебели был установлен на городской набережной.

Полюбоваться на него пришли 15 тысяч человек, в том числе представитель Книги рекордов Гиннесса. Чтобы доставить диван на набережную Волги, понадобилось десять фур. Длина предмета мебели позволила одновременно сидеть на нем двум с половиной тысячам гостей.

Анна Орфорд, судья Книги рекордов Гиннесса, произвела замер дивана с помощью тахеометра. Эксперт объявила об установлении нового рекорда и вручила свидетельство организаторам мероприятия.

На изготовление дивана ушло семь с половиной километров экокожи красного цвета. Все его части были скреплены между собой, а по краям имелись подлокотники.

Авторами инициативы стал крупный российский производитель мебели. Представители компании рассказали, что было принято решение разделить впоследствии большой диван на 500 стандартных и выставить на продажу. Часть выручки (10 процентов) будет передана на благотворительность.

Ранее рекорд Гиннесса в категории «Самый длинный в мире диван» принадлежал норвежским производителям мебели, его длина составляла 890 метров.

Комментарии: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]