18.03.2015 / Просмотров 352

18 марта 1965 год

В это день был совершен прорыв в освоении космического пространства - в ходе полета орбитального корабля "Восход-2" советский летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов осуществил первый в мире выход в открытый космос.

Вне корабля он провел 12 минут и 9 секунд, но в общей сложности выход и возвращение на корабль заняли почти 24 минуты. Этот эксперимент стал одной из самых важных и ярких вех в истории мировой космонавтики.

Эксперимент с Леоновым едва не привел к гибели космонавта - в безвоздушном пространстве скафандр "Беркут" раздулся настолько, что не позволял ему забраться обратно в корабль. На Земле о возможностях работы в условиях космического вакуума знали очень мало и подобная ситуация не была предусмотрена в ходе испытаний. Только благодаря мужеству и находчивости Алексея Леонова удалось избежать трагедии. В нарушение инструкций космонавт стравил давление в скафандре до предельного минимума и благодаря этому сумел попасть внутрь "Восхода".

Опыт леоновского выхода дал огромный пласт информации для проектирования внекорабельных скафандров следующих поколений и сегодня работа в открытом космосе стала обычным делом для космонавтов.

Комментарии: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]